Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Arab Maharah Kalam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Arab Maharah Kalam 
Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Maharah                    : كلام
Kelas / Semester        : V
Tahun Ajaran           : 2013 / 2014
Alokasi Waktu           : 20 Menit

STANDAR KOMPETENSI
KALAM / BERBICARA
1.      Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, informasi  secara     lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang : الآلام
Kompetensi Dasar     :
1.1 Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat الآلام
1.2 Melakukan dialog sederhanasesuai konteks dengan tepat dan lancar tentangالآلامdengan struktur kalimat إسم نكرة و معرفة, danخبر مبتدأ و
Indikator :
·         Menirukan kata,frase, kalimat dengan tepat.
·         Melafadzkan ujaran (kata, frase, kalimat)dengan intonasi yang tepat
·         Mendemontrasikan materi hiwar dengan teman sekelas.
·         Menjawab pertanyaan dari guru atau teman tentang الآلام
A.Tujuan pembelajaran
1        Siswa mampu melafalkan materi hiwar dengan baik dan benar
2        Siswa mampu mempraktekkan hiwar tentang الآلام secara berpasangan dengan teman sebangku.
3        Siswa mampu memahami kata, frase, kalimat dengan tepat.
B. Materi Pelajaran
     - Hiwar sederhana tentang الآلام
C. Metode Pembelajaran
ـ     Mubasyarah                   
-  Sam’iyah Syafawiyah
-  Asilah wa Ajwabiyah

D. Langkah-langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Awal
1.      Guru mengucapkan salam dan membaca doa.
2.      Menanyakan kabar siswa dan keadaan siswa.
3.      Guru menertibkan kelas.
4.      Guru mengecek kehadiran siswa.
5.      Apersepsi (guru menanyakan materi sebelumnya)
6.      Memberikan judul.
7.      Motivasi (menjelaskan mangfaat judul pembahasan itu dalam kehidupan sehari-hari)

  1. Kegiatan Inti
1.      Guru memberikan mufradat baru.
2.      Guru membagikan materi.
3.      Siswa memperhatikan dengan seksama hiwar yang dibacakan oleh guru.
4.      Siswa menirukan bacaan guru tentang  الآلام
5.      Siswa mengucapkan hiwar secara bersama-sama.
6.      Siswa memperhatikan teks bacaan untuk dipahami.
7.      Siswa menanyakan kalimat yang tidak dipahami.
8.      Guru meminta siswa untuk mengulang beberapa kali sampai benar terhafal.
9.      Guru membagikan siswa menjadi kelompok secara berpasang-pasangan (PA-PA, PI-PI)
10.  Siswa mempersiapkan hiwar dengan pasangannya masing-masing.
11.  Guru meminta tiap-tiap pasangan untuk mendemonstrasikan hiwarnya didepan kelas. (Evaluasi)


  1. Kegiatan Penutup
1.      Salah satu murid menyimpulkan materi yang telah di ajar
2.      Refleksi (guru membagikan form penilaian pembelajaran untuk guru)
3.      Ketika murid menulis Guru memberikan Nasehat tentang kelebihan belajar bahasa arab.

E. Sumber Belajar/ Media Pembalajaran
-       Buku paket: Rusli Budiman, Bahasa Arab Untuk SD Kelas VI, (Banda Aceh: Dinas Pendidikan Aceh, 2002), Hal.5-6           
-       Kamus Mahmud Yunus             -  Gambar
-       Kamus bergambar                      -  Papan tulis
-       Spidol
F. Penilaian
ـ     Tehnik : Tes
ـ     Bentuk            : Lisan
ـ     Instrumen        :
-          Lafadzkan hiwar الآلام dengan baik & benar secara  berapasangan.
-          Demonstrasikan hiwar yang ada diteks secara berpasangan.
-          Demonstrasikan hiwar bebas dengan pasanganmu tentang الآلام.
-       Rubrik penilaian
Keaktifan siswa secara individu
0
1
Keaktifan siswa dalam kelompok
0
1


NO

Nama Kelompok
Kriteria dan Skala Penskoran



Skor

Kriteria
Kefasihan Huruf
Intonasi
Kelancaran


Interval
1-3
1-2
1-3
10
Klp 1





Klp 2





Klp 3





Klp 4





Klp 5






Mengetahui,                                                                    Banda Aceh, 17Maret 2014
Guru Pamong                                                                          Guru Praktikan
......................................                                                          Chairil
Nip/Nik........................                                                           Nim. 221121109        

Mengetahui,
  Kepala SMA Al-Mujaddid

 ...........................................
NIP/NIK............................


























Lampiran 1. LKS
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)

Kelompok       :
Anggota          :
Ø  …………......
Ø  …………......
Tanggal kegiatan  :
Jenis Soal              :
Petunjuk kegiatan :
  1. Lafadzkan hiwar الآلام dengan baik & benar secara  berapasangan.
  2. Demonstrasikan hiwar yang ada diteks secara berpasangan.
  3. Demonstrasikan hiwar bebas dengan pasanganmu tentang الآلام.

الآلامُ
"الم- صداع - دواء - مريضة - مستشفي - طبيب - سعال – زكام - ملاريا"
حوار (1)                 مدرس  : يَاعَائِشَة ! هَلْ يُوْلِي مَرِيْضَةٌ ؟
                              عائشة  : نَعَمْ، هِيَ مَرِيْضَةٌ بِالصًّدَاع
مدرس  : هَلْ هِيَ فِي المُسْتَشْفَى ؟
عائشة  : لاَ. هِيَ فِي بَيْتِهَا
مدرس  : هَلْ عِنْدَهَا دَوَاءٌ مِنَ الطَّبِيْبِ ؟
عائشة  : نَعَمْ، عِنْدَهَا دَوَاءٌ مِنَ الطَّبِيْبِ.

4.         Terjemahkanlah kalimat di bawah ini dengan baik dan benar
A : Apakah kamu sakit Malariya.
B: Tidak, saya sakit demam.
A: Apakah kamu sudah pergi ke rumah sakit

B: Tidak, saya belum pergi ke rumah sakit.
readmore »»  

DAFTAR ISI